Ir para conteúdo
Entre para seguir isso  
Eloy Fonseca

CNH... novas regras?

Posts Recomendados

Recebi esta mensagem e gostaria de saber se é verdadeira.

"VENCIMENTO DA CARTEIRA DE HABILITAÇÃO, NOVAS REGRAS!!!

Foi criada uma lei, na mesma época em que foi criada a lei seca, que

só pode ser renovada a carteira durante o prazo de no máximo 30 dias após o vencimento da mesma.

Após este prazo, a carteira é cancelada automaticamente, e o condutor será obrigado a prestar todos os exames

novamente: psicotécnico, legislação e de rua, igualzinho a uma pessoa que nunca tirou carteira.

Esta lei não foi divulgada como a lei seca e mais de 3.000 pessoas só na cidade de SP no mês de outubro de 2008,

perderam suas carteiras de habilitação e terão de repetir todos os exames.

Fiquem atentos quanto ao vencimento de sua CNH.

Só por alto, fora a multa, para tirar novamente a CNH, fica por volta de R$ 1.200,00 e

leva + ou - de 2 a 3 meses, isso se você passar por tudo da 1ª vez.

As mudanças começaram a valer no dia 1º de janeiro de 2011.Serão incluídos novos conteúdos,

além de uma nova carga horária.

O Diário Oficial da União (DOU) publicou (22/11/2008) uma resolução do Conselho Nacional de Trânsito

(CONTRAN), que altera as regras para quem vai tirar a carteira de motorista.

Entre as mudanças está a carga horária do curso teórico que vai passar de 30 para 45 horas aula

e a do prático, de 15 para 20 horas aula.Serão incluídos novos conteúdos, como as conseqüências

da ingestão de bebidas alcoólicas e cuidados especiais com motociclistas.

As mudanças começam a valer no dia 1º de janeiro de 2011.Quem já tiver iniciado o processo

antes disso ainda vai pegar as regras antigas.

ALÉM DISSO: Providenciar com urgência a retirada do plástico e trocar o extintor por um cheio.

Mais uma regulamentação - sem a devida divulgação!!!!

Agora é norma do CONTRAN e dá uma multa de R$ 127,50 para quem for apanhado fora da lei :

O extintor de fogo obrigatório do carro tem que estar livre do plástico que acompanha a embalagem.

Tire a embalagem plástica e deixe o acesso ao extintor livre.

Não esqueça -- se um policial rodoviário, estadual ou federal parar seu carro e verificar que

o extintor está protegido pelo saco plástico- ele vai te autuar - 5 pontos na carteira;

e você só segue viagem após tirar o plástico, desde que o bendito extintor esteja com

a validade em dia ( e mais os tais R$ 127,50 )."

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Eloy , acho q isso nao ta valendo aqui no DF , por que estou nessa situacao de carteira vencida a mais de 30 dias e so tive q fazer o exame medico (vista e força).

Uma coisa q chamou a minha atencao na verdade foi q apartir de 1994 no DF foi ministrado o curso de Direção defensiva e Primeiro socorros cursos esse que demoraram a iniciar em outros estados , resumindo quem tem carteira de outro estado q nao fez o curso e vai renovar tem q fazer uma semana de aula e prova....

espero ter ajudado

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Renovei a minha no ano passado. A empresa em que trabalho "cuida" das carteiras de todos, pois a maioria dirige para fora de GO.

A história é essa mesmo, eu poderia optar entre a prova objetiva ("facim, facim" praia:: ) ou assistir a 45h de aulas teóricas nos FDS. Optei pela prova.

Se passar dos 30 dias, a informação era que seria preciso refazer a carteira...

Compartilhar este post


Link para o post
Compartilhar em outros sites

Participe da conversa

Você pode postar agora e se registrar depois. Se você tem uma conta, CLIQUE AQUI para postar com a sua conta.

Visitante
Responder

×   Você colou conteúdo com formatação.   Remover formatação

  Apenas 75 emojis são permitidos.

×   Seu link foi automaticamente incorporado.   Mostrar como link

×   Seu conteúdo anterior foi restaurado.   Limpar o editor

×   Não é possível colar imagens diretamente. Carregar ou inserir imagens do URL.

Processando...
Entre para seguir isso  

×
×
  • Criar Novo...